Nord

Vorstand und Aktive

Unser Landesvorstand

Der Vorstand des VCD Landesverbandes Nord e.V. setzt sich zur Zeit aus sechs gleichberechtigten Mitgliedern zusammen, die unterschiedliche Schwerpunktthemen bearbeiten.

Vorstand und Aktive

Alexander Montana (Hamburg):

  • E-Mobilität im ÖPNV
  • Innovatives Stadtbahnkonzept und Tarife
  • Netzausbau Regionalverkehr

Kontakt: alexander.montana@vcd-nord.de

Marc Daniel (Hamburg):

  • ÖPNV Hamburg
  • ÖV Fernverkehr
  • Fahrgastbeirat HVV

Kontakt: marc.daniel@vcd-nord.de

Winfried Elze (Hamburg):

  • Fahrradhäuser
  • Schatzmeister

Kontakt: winfried.elze@vcd-nord.de

Rainer Schneider (Hamburg):

  • ÖPNV
  • Hauptbahnhof HH
  • Bahnhof Altona

Kontakt: rainer.schneider@vcd-nord.de

Peter Borstelmann (Hamburg):

Kontakt: peter.borstelmann@vcd-nord.de

Peter Knoke (Schleswig-Holstein):

  • Förderverein Ostholstein-Bahn
  • Fehmarnbelt
  • Strukturreform
  • Themen SH

Kontakt: peter.knoke@vcd-nord.de

Mehrere aktive Mitglieder unterstützen den Landesverband durch die Vertretung in unterschiedlichen Gremien.

Karin Reich

Geschäftsstelle VCD LV Nord e.V.

Nernstweg 32-34
22765 Hamburg
Tel. 040-280 55 120
geschaeftsstelle@vcd-nord.de

Termine des Landesverbands Nord

Hinweise auf Veranstaltungen, Mitgliedertreffen, Vorträge u. a.

zu den Terminen