Nord

Vorstand

Unser Landesvorstand

Der Vorstand des VCD Landesverbandes Nord e.V. setzt sich zur Zeit aus sieben gleichberechtigten Mitgliedern zusammen, die unterschiedliche Schwerpunktthemen bearbeiten.

Vorstand

Alexander Montana

Vorstandssprecher Hamburg

  • E-Mobilität im ÖPNV
  • Innovatives Stadtbahnkonzept und Tarife
  • Netzausbau Regionalverkehr

Kontakt alexander.montana@vcd-nord.de

Maik-Torben Kristen

Vorstandssprecher Schleswig-Holstein

  • Radverkehr
  • Fußverkehr
  • Barrierefreiheit
  • Rechtliches

Kontakt maik.kristen@vcd-nord.de

 

 

Lotte Nawothnig (Schleswig-Holstein)

Schatzmeisterin

  • Rad- und Fußverkehr
  • Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt: lotte.nawothnig@vcd-nord.de

Marc Daniel (Hamburg)

  • ÖPNV Hamburg
  • ÖV Fernverkehr
  • Fahrgastbeirat HVV

Kontakt marc.daniel@vcd-nord.de

Winfried Elze (Hamburg)

  • Fahrradhäuser

Kontakt winfried.elze@vcd-nord.de

Jan Voß (Schleswig-Holstein)

  • Radverkehr
  • Mobilität im ländlichen Raum

Kontakt: jan.voss@vcd-nord.de

Helene Wahl (Schleswig-Holstein)

  • Busverkehr in Schleswig-Holstein
  • Bahnverkehr in Schleswig-Holstein
  • ÖPNV Infrastruktur

Kontakt helene.wahl@vcd-nord.de

Mehrere aktive Mitglieder unterstützen den Landesverband durch die Vertretung in unterschiedlichen Gremien.

Frederik Meißner

Geschäftsstelle VCD LV Nord e.V.

Nernstweg 32-34
22765 Hamburg
Tel. 040-280 55 120
nord@vcd.org

Termine des Landesverbands Nord

Hinweise auf Veranstaltungen, Mitgliedertreffen, Vorträge u. a.

zu den Terminen